Loading...
Error

Архимандритъ Пантелеимонъ (сост.) - Избранныя слова изъ свято-отеческихъ твореній о благочестивой христіанской жизни [1978, PDF, DjVu, Русскiй дореформенный]

Ответить на тему
Статистика раздачи
   
 
Автор Сообщение

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 22-Мар-2024 22:23

[Цитировать] 

Избранныя слова изъ свято-отеческихъ твореній о благочестивой христіанской жизни

pic
Годъ: 1978
Составитель: Архимандритъ Пантелеимонъ
Жанръ: Православiе
Издательство: Свято-Троицкiй монастырь
Языкъ: Русскiй дореформенный
Форматъ: PDF, DjVu
Качество: Отсканированные страницы
Интерактивное оглавленiе: Да
Количество страницъ: 132

Описанiе: Кто бы ты ни былъ, православный христіанинъ, паче всего храни вѣру православную. Это — истинная, святая, апостольская вѣра; въ ней только прямой путь ко спасенію. Старайся постоянно воспламенять въ сердцѣ твоемъ преданность и благоговѣніе къ ученію и таинствамъ святой вѣры, заповѣданной намъ Спасителемъ нашимъ. Кто равнодушенъ къ вѣрѣ и своему спасенію, кто отступаетъ и уклоняется отъ ученія и таинствъ Св. Православной Церкви, для того, по слову Апостола, нѣтъ уже во всемъ мірѣ умилостивительной жертвы за грѣхи его, для него остается только страшное ожиданіе суда и яростный огонь, готовый пожрать противниковъ (Евр. X. 26-29).

Хорошо, кто основательно знаетъ ученіе православной вѣры; но не отчаявайся во спасеніи и тотъ, кто по необразованности не знаетъ вполнѣ всѣхъ истинъ православной вѣры. Не спасетъ одно знаніе знающихъ и ученыхъ; но и неученые своимъ благочестіемъ и благоговѣніемъ удобно могутъ восполнить свое незнаніе.

Не знать только нужно, что Богъ есть Творецъ всего и Промыслитель, что Сынъ Божій Господь Іисусъ Христосъ воплотился, пострадалъ и умеръ на крестѣ за грѣхи наши, но паче всего нужно пріучитъ себя къ благоговѣйному размышленію о величіи Бога, и о неизмѣримости любви Его къ намъ грѣшнымъ.

Велика земля, на которой мы живемъ, но посмотри въ звѣздную ночь на небо и пересчитай, если можешь, сколько на немъ звѣздъ. А каждая звѣзда во много разъ больше земли; только такъ далеко отъ насъ, что нужны цѣлые годы, десятки лѣтъ, чтобы полетомъ птицы долетѣть до ближайшихъ къ намъ звѣздъ. Подумай же, какъ неизмѣримо могущество Бога, Который однимъ словомъ сотворилъ все неисчестное множество свѣтилъ небесныхъ, подумай съ умиленіемъ и восклицай съ Псалмопѣвцемъ: „Велій Господь нашъ, и велія крѣпость Его, и разума Его нѣсть числа"!

И этотъ Всемогущій Богъ для спасенія людей грѣшныхъ, иногда такъ низко падающихъ, что мы сами стыдимся себя, гнушаемся собою, пришелъ на землю, облекся въ нашу немощную плоть, жилъ на землѣ въ бѣдности, трудахъ и лишеніяхъ, терпѣлъ поношенія и озлобленія отъ враговъ, добровольно принялъ заушенія, бичеванія и тяжкую крестную смерть, чтобы искупить грѣшныхъ людей отъ власти грѣха и діавола, отъ вѣчной смерти и муки, которыя слѣдуютъ за грѣхомъ. Какое неизмѣримое величіе любви Божіей къ грѣшному человѣку!

О семъ всего чаще размышляй съ благоговѣніемъ и умиленіемъ, размышляй, знающій истины христіанской вѣры, и твое знаніе пріобрѣтетъ живую силу убѣжденія. Да размышляетъ чаще о величіи Божіемъ и о безмѣрной любви Его къ людямъ всякій неученый и необразованный, и чего не узналъ ты изъ книгъ и изъ ученія, то скажетъ тебѣ сердце твое, когда въ трепетномъ умиленіи будешь повергаться въ прахъ предъ величіемъ Бога Творца и Промыслителя, передъ непостижимою глубиною любви Бога, Искупителя грѣшныхъ людей.
Примѣры страницъ
pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic

pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic pic
Оглавленiе
Избранныя слова изъ свято-отеческихъ твореній о благочестивой христіанской жизни. / Собралъ, перепечаталъ и дополнилъ иллюстраціями архимандритъ Пантелеимонъ. / Свято-Троицкiй монастырь

Церковь Христова Торжествующая на Небѣ и на землѣ.
Краткое наставленіе о благочестивой жизни.
Указаніе пути въ Царство Небесное и о вѣрѣ.
Наставленія нѣкотораго старца Харитона.
Уроки св. отецъ нашихъ и учителей.
Весьма полезныя и душеспасительныя главы Леонтія іерея.
Его же другія главы.
Еще главы его же.
Изъ сочиненій Платона, архіепископа Костромского.
О трезвеніи и молитвѣ.
Какъ жить по вѣрѣ (Урокъ великаго Архипастыря, митрополита Московскаго).
Избранныя изъ св. отцевъ духовныя Маргариты.
Поучительное слово великаго нѣкоего старца къ своему ученику.
Наставленіе старца о дѣятельной жизни.
Другое наставленіе о томъ же. — Собрано изъ разныхъ отечниковъ.
И еще — о томъ же.
Наставленія старца Кіево-Печерской Лавры іеросхимонаха Парѳенія.

Свято-Троицкiй монастырь
Файлы книги на облачномъ хранилищѣ​
Download

Войдите на сайт, чтобы увидеть полную информацию.

Как скачивать  ·   Правила трекера

[Профиль]  [ЛС] 

Р.Б.А

Стаж: 13 лет

Сообщений: 5561

Russia

post 23-Мар-2024 02:44 (спустя 4 часа)

[Цитировать] 

pic
[Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Апр 20:20

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы